Цифровой звук

         

С продукцией, выступающей под торговой


С продукцией, выступающей под торговой маркой Comep, наш читатель сталкивается впервые. Однако компания-производитель Chun Hing Technology Co Ltd нам с вами уже хорошо известна. Ранее в нашей тестовой лаборатории уже побывали изделия, изготовленные по ОЕМ-заказу под другими торговыми марками. Comep — это не очередное ОЕМ-решение, а торговая марка, принадлежащая самому производителю. Напомним, что производственные силы компании Chun Hing расположены в Китае и насчитывают более 800 рабочих и порядка 30 инженеров, работающих в различных областях. Колонки, а так же различные аксессуары для компьютера (мышки, клавиатуры, микрофоны, наушники) компания Chun Hing изготавливает с 1990 года.

Сегодня мы рассмотрим набор 2.1-акустики SP2-9300. Несмотря на свои миниатюрные габариты, материалом изготовленных корпусов является фибролит, а не пластик. Конечно, в акустике подобного форм фактора материал корпуса не повлияет на качество звучания. Тем не менее, такое решение смотрится очень забавно.





Технические данные Comep SP2-9300
Комплектация сабвуфер

два сателлита

провод для подключения
Габариты (ШхВхГ) сабвуфер

105 мм x 240 мм x 310 мм

сателлит 90 мм x 145 мм x 100 мм
Мощность усилителя сабвуфер 20 Вт (THD 10%)

сателлиты 2 х 2 Вт (THD10%)
Вес 4 кг
В наборе нет каких-то новых дизайнерских решений, хотя конструктивные особенности сабвуфера достаточно необычны. Очень удобно, что все органы управления расположены на передней панели сабвуфера.



Защитные сетки сателлита сделаны несъемными, а корпус - неразборным. При более детальном рассмотрении можно обнаружить один применяемый динамик, с диаметром диффузора, составляющим примерно 6 — 7 сантиметров. Сателлит устанавливается на специальные прокладочки и проводом длиной почти 1,5 метра подключается к расположенному в корпусе сабвуфера усилителю.

На передней панели саба имеется регулятор громкости, уровня высоких и низких частот, а также индикатор питания. Кнопки выключения как таковой нет, однако, эту функцию выполняет регулятор громкости в положении наименьшего уровня.
Регулятор низких частот изменяет громкость отдельно сабвуфера.



Акустическое оформление саба — схема с фазоинвертором. Отверстие ФИ выведено вперед, а диффузор динамика — на боковую панель. Диаметр диффузора составляет 9 сантиметров. На задней панели сабвуфера расположены разъемы для подключения колонок и линейный вход. Длина комплектного провода "миниджек на стерео RCA" составляет 1,5 метра.

Качество звучания набора SP2-9300 можно оценить как среднее. Характер звучания сателлитов схож с колонками Creative серии DTT. Неполноценность в средних частотах и типичный оттенок вызваны, в первую очередь, габаритами и качеством применяемых динамиков. Также стоит признать, что подобным страдают практически все аналогичные наборы. К звучанию сабвуфера особых претензий нет. Фазоинвертор не бутафорский и действительно работает, а выведенный наружу диффузор динамика помогает сателлитам со средними частотами.


Содержание раздела